L'annuaire des associations

Langon compte plus de cent associations qui contribuent activement au dynamisme de la ville dans les domaines sociaux, culturels et sportifs.

Vous présidez une association langonnaise qui ne figure pas sur langon33.fr ou les renseignements concernant votre association sont erronés ?
Ecrivez-nous pour mettre à jour vos informations : communication@langon33.fr

Vous trouverez-ci dessous la liste des associations classées par catégorie.

  1. Associations culturelles
    1. Animations

      Favoriser la mise en valeur de l’orgue de l’église Saint Gervais de Langon.

      M. Michel DIEU

      06 20 44 83 21

      Danses, musique, concert, centre de recherche Arts et Santé

      M. Christian CHERPENTIER

      06 50 24 21 08

      Découverte, restauration, sauvegarde, miss en valeur

      M. Alain MIOT

      06 71 60 15 19

      Echanges culturels, sociaux, économiques et sportifs entre les 2 villes jumelées. 

      Mme Jany LESBATS

      06 37 48 04 55

      Dynamiser le quartier de la gare

      Monsieur Sébastien JOUSSAUME

      Propositions culturelles

      Mme Edith FABRY

      06 75 23 47 34

      Spectacles, concerts

      M. Jérôme TILLIÉ

      06 18 79 01 98

      Festival de musiques traditionnelles et musiques du monde, concerts, débats, stages, bal, culture occitane et langues de France…

      M. Francis FONDEVILLE

      05 57 98 08 45
    2. Loisirs

      Toutes collections (timbres, cartes postales…)

      M. Michel LANOY

      05 56 63 39 31

      Vol avions et planeurs

      M. Pascal CEPEDA

      06 79 19 48 53

      Protection environnement et cadre de vie, fête des voisins, animations, concours de pétanque

      M. Jean-Claude MALLIE

      05 56 76 20 47

      Animation de la vvie sociale

      Mme Huguette MONZIE

      05 56 63 35 52

      Cours de danse, modern'jazz et stretching

      Mme Béatrice LATRILLE

      06 88 98 88 96

      05 56 25 25 83

      Cours de danse

      Mme Monique POUJARDIEU

      06 12 04 49 11

      Cours de poterie-céramique adultes et enfants

      M. Sylvain VIDAL

      06 75 95 57 66

      Pratique de la danse classique, jazz, street jazz

      Mme Nathalie BAYEJO-DUMEAU

      07 83 67 00 16

      Zumba

      M. Fabrice REVUELTA

      06 51 37 70 11

      Croisière commentée

      M. Guy FOUCAL

      06 85 20 98 48

      Initiation à l'informatique

      Mme Jacqueline DUPIOL

      06 86 93 41 71

      05 56 76 17 57

      Lotos, repas, petites sorties pour les personnes âgées

      Mme Marie Claire MAURA

      05 56 63 07 08

      Spectacle vivant, cirque

      M. LESCURE

      06 64 34 33 70

      Broderie, tricot, crochet et travaux d'aiguilles

      Mme Elisabeth CAPDAREST

      07 78 81 01 98

      Ateliers artistiques autour des traditions africaines et d'autres pays du monde

      Madame Emilie MERVIN-KOUYATE

      06 29 77 63 00

      Organiser des manifestations pour la Ville de Langon

      M. Jean-Jacques LAMARQUE

      05 56 76 20 64

      Pêche et protection aquatique

      M. Francis DAUBA

      06 89 13 49 11

      Ensemble musical

      M. Didier SENDRES

      06 25 04 19 81

      Courses de chevaux, de trot et galop

      M. Franck MARQUETTE

      05 56 62 25 40

      Jardinage

      M. Serge PANIAGUA

      06 86 96 82 23

      Association jeunesse

      Mme Jany LESBATS

      06 37 48 04 55

      Action festive

      M. Quentin LESBATS

      06 76 28 54 63

      Association de joueurs, groupes séniors du club de rugby Stade Langonnais

      M. Adrien PAMPOUILLE

      06 58 08 09 52

      Atelier de pratique des métiers dédié aux enfants de 9 à 14 ans

      M. René DUBERNET

      06 46 67 25 25

      05 56 76 64 18

      Animations festives, concert

      Michel Delvy (Président)

      06 81 87 16 69

      Association de supporters

      M. Jean-Charles DARROZE et M. Jean-Luc PRATS

      06 83 98 74 47

      Théâtre adultes et école de théâtre enfants et adolescents

      M. Jacques POMAREL

      06 88 77 38 74

      Pratique conviviale du rugby loisir pour les "vétérans", suivi et soutien des équipes premières et jeunes…

      M. Daniel PRIAM

      05 56 63 09 04

      Broderie, couture, tricot, patchwork

      Mme Isabelle DELEST

      06 75 49 31 53

      Arts et traditions populaires

      M. Frédéric THOREAU

      05 56 76 18 19

      Colombophilie

      M. Tino CARREIA

      06 43 98 04 69

      Pêche à la mouche

      M. Jean-Bernard LAPORTE

      06 70 42 13 42

      Faire connaitre les différents services de secours du monde entier à travers une collection de casques et de tenues

      M. Nicolas GOEGEL

      06 50 71 95 03

      Yoga

      M. Alain GARRET

      06 86 34 87 51

      05 56 62 97 24

      Enregistrement de groupes en studio ou en live, sonorisation et organisation d'évènements

      M. Cédric DESARNAUD

      06 31 89 53 49

      Pratique et promotion de la guitare slide (blues, jazz, swing et country)

      M. Serge CEYRAL

      06 73 93 37 06

      09 84 04 98 05

      Organisation d'expositions canines, concours de chasse

      M. Raymond DARNAUZAN

      06 74 41 20 72

      Chasse

      M. Bernard BELLOC

      05 56 62 20 20

      Eleveurs amateurs d'oiseaux de cages et de volières

      Mme Marie Christine BALADE

      05 56 25 97 75

      Yoga, méditation, relaxation

      Mme Maïté DELOUBES

      06 71 42 40 09

      Organisation de voyages en caravane et camping-car

      Mme Maryse HUSSON

      05 47 82 91 35
    3. Patrimoine
    4. Autres

      Aide au travail des handicapés dans un centre ESAT

      M. René CLAVERES

      05 56 63 80 47
      ARL

      Radio régionale

      M. Jean-Claude MONZIE

      05 56 63 35 52

      Aide au deuil et soutien moral - salon de la voyance et du bien-être

      Mma Marie-Laure PERRON

      06 43 69 47 46

      association culturelle et cultuelle

      M. Yousfi ALAOUI LAHBIB

      07 53 05 60 57

      Réunions amicales entre ses membres

      M. HAGUENIER Dominique

      06 74 84 92 21

      Association sponsors rugby

      M. Christian SAINT ESPES

      06 50 02 87 55

      Syndicat des exploitants Agricoles de Langon

      M.Jacques BUYTET

      06 72 18 55 30

  2. Associations sociales
    1. Commerce
    2. Education/Jeunesse

      Association de Parents d’Elèves et cours d'anglais

      Mme. Laetitia PANNUTI

      Apprentissage des savoirs fondamentaux

      Mme Josianne SERHANI

      06 79 90 29 44

      Association Indépendante Langonnaise de parents d'élèves (AILPE) - Soutien scolaire, bourse aux livres

      Mme Aïcha JANAOUI

      05 56 76 89 61
    3. Santé

      Association d'aide à domicile à domicile aux personnes

      Mme Marie-Pierre SEGUETTE-CLAISSE

      05 56 76 78 78

      Défense des droits des accidentés ou handicapés

      M. Cyrille GONTHIER

      06 28 84 05 37

      Accompagnement personnalisé des personnes en situation de handicap bénéficiant d'une orientation de la MDPH

      M. BESSON

      05 56 27 05 40

      Service à la personne

      Mme Francine ROCHET

      05 56 76 80 57

      Don du sang

      M. Alain DEJEAN

      06 83 39 53 20

      05 56 63 45 59

      Service de coordination médico-sociale

      Mme Clémence TRESCA

      05 57 31 01 29

      Groupe de parole autour de la maladie Alcoolique et Addictions.

      M. Félix LE MOAN

      06 89 89 80 42

      Visite des malades en établissements hospitaliers

      Mme Jeanine LACOSTE

      05 56 48 58 89
    4. Solidarité

      Association pour le Maintien de l'Agriculture Paysanne /Langon (33) 

      Mme Gislhaine PERAL

      Auto-école solidaire

      M. Patrick SEQUIER

      06 08 61 87 81

      Distribution alimentaire et vesti-boutique

      M. Jérémy SANTANDER

      06 44 76 76 64

      05 56 76 85 87

      Club service, actions caritatives

      Mme Josiane VIRIOT

      06 76 88 55 90

      Bourses aux vêtements, jouets, dimanches dansants

      Mme Valérie DAUCE

      06 04 13 75 45

      Groupe partage amitié, permanance les mardi et jeudi de 14h à 17h

      Mme Bernadette DEJEAN

      05 56 76 86 77

      Aide alimentaire/ Information aide au logement/Vacances enfants

      Mme Hugette JACQUOT

      05 56 62 28 91

      Apprentissage langue française, Lire et faire lire, accompagnement scolaire, solidarité internationale

      Mme Christine BARCENA

      06 71 20 05 40

      Association humanitaire

      M. Jean-Luc SICARD

      06 64 34 33 70

    5. Séniors
    6. Patriotisme

      soutien moral et financier, assistance à nos anciens

      M. Jacques LEMESLE

      05 56 25 04 31

      apporte son aide à la veuve d’un ancien combattant en cas de nécessité, de faibles revenus.

      M. Jacky SOULEAU

      05 56 62 38 05

      Participation à toutes les cérémonies officielles/organisation des journées du souvenir propres à la région.

      M. Jean DESTANQUE

      06 83 80 11 35

      05 56 62 32 66

      Défendre la mémoire des combattants morts pour la France depuis 1945, sur tous les territoires.

      Colonnel Jean-Pierre PENICHOU

      05 56 63 11 13

      Assister aux manifestations commémoratives

      M. René CLAVERES

      05 56 63 80 47

      Apporter aux Compagnons une aide morale ou matérielle

      M. Christian DUROUEIX

      06 72 09 73 68

      Rappeler les devoirs de mémoire, participation aux cérémonies commémoratives…

      M. Jean-Pierre BANOS

      05 56 76 16 29
  3. Associations sportives
    1. Arts martiaux

      Aïkido (art martial)

      M. Michel CADIOU

      05 56 63 17 14

      Capoeira, art martial brésilien

      Mme Annabelle ADAM

      06 25 75 92 16

      Judo, Jujitsu, Taïso

      Karen Perlin

      06 08 09 72 59 (trésorier) - 06 83 47 37 20 (Présidente)

      Répandre et développer la pratique du karaté do shotokai

      M. Patrick SABA

      06 74 48 31 87

      05 56 27 30 71

      Full contact

      M. Fréfdéric PIETRZAK

      06 21 03 31 19 - 06 50 53 69 57 (Trésorière)

      Art martial japonais

      Cédric Sanchez (Président) - M. Laurent Pognon (entraîneur)

      06 61 96 18 14

      Pratique de la lutte

      M. Jean-Christophe WYSTRACH

      06 77 29 91 54 - 06 84 54 99 96 (Trésorière)

    2. Sports collectifs

      Benoît BELLOC

       Tel : 06 37 49 90 70

      Pratique et enseignement du Football

      M. Thierry POCQUERUS

      06 63 70 93 40

      05 56 63 42 87

      Pratique du basket ball

      Marianne-Marie Lastere et Christophe Andral

      06 26 55 64 79

      Rugby féminin, loisirs

      Mme Marion BASCOUERT

      06 83 73 77 28

      Activité d'éveil et de motricité par le biais du rugby, pour les enfants de 2 à 7 ans

      Mme Anne BASTELLICA

      06 22 10 35 83

      Handball

      Christelle Tetard et Thibaud Perez

      Tél. 06 30 35 55 28

      Rugby

      M. Patrice AUDUREAU

      06 79 97 48 02

      05 56 63 09 04
    3. Sports d'eau

      Natation, aquagym, aquabike, leçon de natation, bébés nageurs

      Mme ZEBERT

      06 72 77 52 52

      Natation

      M. Patrick ARDURAT

      06 14 40 84 50

      Club de plongée Langonnais

      Marc Labadie

      06 79 96 05 47 - 06 11 43 58 37

    4. Sports individuels

      Babygym, loisirs, teangym (club affilié à la Fédération Française de Gymnastique)

      Mme Stéphanie POUJADE

      05 56 63 04 74

      Club de pétanque et boule lyonnaise

      M. Philippe LAPORTE

      Tél. 06 59 04 43 54.

      Equitation

      Murielle QUINEMANT (Présidente) - Christine Duzan-Béguerie

      05 56 63 07 46

      responsable du secteur

      M. Henri RIPES

      06 81 35 91 00

      Escalade

      M. Jérôme MALSCH

      05 56 63 61 35 aux horaires des cours

      Gymnastique volontaire

      Bernadette DEJEAN

      06 83 39 53 20 (B. Dejean) - 06 07 12 06 33 (E. Teulé)

      05 56 63 45 59

      Football

      M. Alain CABANNES

      05 56 63 01 40

      Badminton

      Philippe Viry

      06 74 10 36 29

      Pratique de l'activité Tennis de table en compétion ou en loisirs

      M. Freddy MEYRAC

      06 31 37 94 77

      05 56 63 56 33

      Aviron compétition, loisirs, avifit

      M. Michel BELIS

      06 32 51 21 81 (Béatrice Laporte, trésorière)

      Enseignement tennis loisir, tennis competition

      M. Loïc TISSOT

      06 33 16 81 21

      Ecole de vélo (formation des jeunes), cyclisme sur toute et piste

      M. Serge BOUQUET

      06 82 58 12 89

      05 56 65 31 09
    5. Sports urbains

      Ecole de skateboard

      Nathalie Bordé (Présidente)

      06 52 55 00 23