L'annuaire des associations

Langon compte plus de cent associations qui contribuent activement au dynamisme de la ville dans les domaines sociaux, culturels et sportifs.

Vous présidez une association langonnaise qui ne figure pas sur langon33.fr ou les renseignements concernant votre association sont erronés ?
Complétez la Fiche de renseignements et
renvoyez-la au service communication pour mettre à jour vos informations : communication@langon33.fr

Vous trouverez-ci dessous la liste des associations classées par catégorie.

  1. Associations culturelles

    Promouvoir et proposer des activités musicales et culturelles sous forme de concerts, contes musicaux, ateliers d'éveil musical et musicotherapie.

    Jean Laborde

    06 82 42 65 53

    1. Animations

      Atelier littéraire hebdomadaire, le mardi de 17h30 à 19h30 comprenant lecture commentée, analyse filmique, atelier décriture créative et séance coup de cœur

      Mme Nicole LESTRADE

      06 33 29 95 61

      Favoriser la mise en valeur de l’orgue de l’église Saint Gervais de Langon.

      M. Michel DIEU

      06 20 44 83 21

      Danses, musique, concert, centre de recherche Arts et Santé

      M. Christian CHERPENTIER

      06 50 24 21 08

      Spectacles Opéras Bouffes Opérettes

      M. Jean-Marc CHOISY

      06 52 90 87 56

      Réunions amicales entre ses membres

      M. Dominique HAGUENIER

      06 74 84 92 81

      Echanges culturels, sociaux, économiques et sportifs entre les 2 villes jumelées. 

      Mme Danièle HERTZ

      Organiser des manifestations pour la Ville de Langon

      M. Jean-Jacques LAMARQUE

      05 56 76 20 64

      Association de joueurs, groupes séniors du club de rugby Stade Langonnais

      M. Adrien PAMPOUILLE

      06 58 08 09 52

      Bourses aux vêtements, jouets, dimanches dansants

      Mme Valérie DAUCE

      06 04 13 75 45

      Association qui vient soutenir les actions du Centre culturel des Carmes et propose des moments conviviaux, accessibles à tous, sur différents thèmes, par des conférenciers, producteurs locaux, artistes…

      Mme Edith FABRY

      06 75 23 47 34

      Association de supporters

      M. Jean-Charles DARROZE et M. Jean-Luc PRATS

      06 83 98 74 47

      Pratique conviviale du rugby loisir pour les "vétérans", suivi et soutien des équipes premières et jeunes…

      M. Daniel PRIAM

      05 56 63 09 04

      Organisateur de concerts

      M. Jérôme TILLIÉ

      06 18 79 01 98

      Action festive

      M. Quentin LESBATS

      06 76 28 54 63

    2. Loisirs

      Toutes collections (timbres, cartes postales…)

      M. Michel LANOY

      05 56 63 39 31

      Vol avions et planeurs

      M. Pascal CEPEDA

      06 79 19 48 53

      Animation de la vvie sociale

      Mme Huguette MONZIE

      05 56 63 35 52

      Cour, stages, initiation au travail de l'argile et de la céramique pour adultes et enfants

      M. Sylvain VIDAL

      06 75 95 57 66

      promenades fluviales sur le canal

      M. Guy FOUCAL

      06 85 20 98 48

      Initiation à l'informatique

      Mme Jacqueline DUPIOL

      06 86 93 41 71

      05 56 76 17 57

      Broderie, tricot, crochet et travaux d'aiguilles

      Mme Elisabeth CAPDAREST

      07 78 81 01 98

      Club et activités culturelles autour dela photo et de la vidéo

      M. FX FAIDY

      06 64 12 29 60

      Pêche et protection aquatique

      M. Francis DAUBA

      06 89 13 49 11

      Courses de chevaux, de trot et galop

      M. Franck MARQUETTE

      05 56 62 25 40

      Atelier de pratique des métiers dédié aux enfants de 9 à 14 ans

      M. René DUBERNET

      06 46 67 25 22

      05 56 76 64 18

      Rassemblement d'éleveurs-sélectionneurs amateurs de volailles et d'animaux de ferme pour la conservation des races régionales, en voies de disparition et d'ornement, et partager cette passion par le biais d'expositions et de manifestations. Pédagogie auprès de différents publics afin d'informer et de contribuer à la sauvegarde de notre patrimoine animalier (Jeunesse)

      M. Benoît DUSSERRE

      06 63 77 13 26

      Loisirs créatifs : couture, tricot, patchwork, crochet

      Mme Maria FRANCO

      07 85 53 92 16

      Loisirs divers : jeux, marche, vélo, peinture, sorties à la journée, rencontres conviviales....

      Monique Mezza-Megoud

      06 87 38 84 78

      Colombophilie

      M. Tino CARREIA (Envoi à M. Raphaël URBANO)

      06 43 98 04 69

      Pêche à la mouche

      M. Jean-Bernard LAPORTE

      06 70 42 13 42

      Organisation d'expositions canines, concours de chasse

      M. Raymond DARNAUZAN

      06 74 41 20 72

      Chasse

      M. Bernard BELLOC

      05 56 62 20 20

      Eleveurs amateurs d'oiseaux de cages et de volières bec droit et bec crochu

      M. Régis LORAND

      06 32 32 42 34

      Organisation de voyages en caravane et camping-car

      Mme Maryse HUSSON

      05 47 82 91 35
    3. Musique

      Ateliers artistiques autour des traditions africaines et d'autres pays du monde

      Madame Emilie MERVIN-KOUYATE

      06 29 77 63 00

      Ensemble musical

      M. Didier SENDRES

      06 25 04 19 81

      Enregistrement de groupes en studio ou en live, sonorisation et organisation d'évènements

      M. Cédric DESARNAUD

      06 31 89 53 49

      Pratique et popularisation de la guitare slide (blues, jazz, swing, rockn'roll et country) par le moyen de concerts, cours, conférences et réunion de musiciens

      M. Serge CEYRAL

      06 73 93 37 06

    4. Arts plastiques
    5. Chorale/chant

      Animations festives, concert

      M. Patrick DELCAMPO

      06 81 87 16 69

    6. Théâtre

      Production, création et réalisation de spectacles vivants

      M. Thierry GAC

      06 84 67 75 82

      Production d'œuvres théâtrales

      Mme Patricia ANGLADA

      06 21 35 91 85

      Théâtre adultes et école de théâtre enfants et adolescents

      Mme Christine Moura-Servais

      06 76 54 21 78

    7. Patrimoine

      Faire découvrir, sauvegarder, restaurer le patrimoine par des expositions, publications, chroniques, café patrimoine et par des actions en directions des jeunes.

      M. Alain MIOT

      06 71 60 15 19

      Danses traditionnelles

      M. Frédéric THOREAU

      07 89 57 99 68

    8. Medias
      ARL

      Radio régionale

      M. Jean-Claude MONZIE

      05 56 63 35 52
    9. Autres

      Aide au deuil et soutian moral - salon de la voyance et du bien-être

      Mme Marie-Laure PERRON

      06 43 69 47 46

      association culturelle et cultuelle

      M. Yousfi ALAOUI LAHBIB

      07 53 05 60 57

      Faire connaitre les différents services de secours du monde entier à travers une collection de casques et de tenues

      M. Nicolas GOEGEL

      06 50 71 95 03

      Syndicat des exploitants Agricoles de Langon

      M.Jacques BUYTET

      06 72 18 55 30

  2. Associations sociales
    1. Commerce

      Association de commerçants

      M. François GAUTHIER

      Club Entreprises, réseau Pofessionnel

      M. Jean-Luc Lanoëlle

      05 56 63 28 96
    2. Education/Jeunesse

      Association de parents d'élèves

      M. Emmanuel WILLEM

      Association Indépendante de Parents d’Elèves pour les collèges et lycées de Langon

      M. Alain DUFOUR

      06 08 48 41 33

      Association Indépendante Langonnaise de parents d'élèves (AILPE) - Soutien scolaire, bourse aux livres

      Mme Aïcha JANAOUI

      05 56 76 89 61

      Aumonerie catholique de l'enseignement public de Langon

      Mme Marie-Jo BRIDET

      06 98 90 65 69

      Association de parents d'élèves

      Mme Laetitia LALAURIE

      07 81 25 25 54

      Association jeunesse

      Mme Jany LESBATS

      06 37 48 04 55

    3. Santé

      Don du sang

      M. Alain DEJEAN

      06 83 39 53 20

      05 56 63 45 59

      Service de coordination médico-sociale

      Mme Clémence TRESCA

      05 57 31 01 29

      Visite des malades en établissements hospitaliers

      Mme Jeanine DUGUET

      05 56 48 58 89
    4. Solidarité

      Association d'aide à domicile à domicile

      Mme Marie-Pierre SEGUETTE-CLAISSE

      05 56 76 78 78

      Défense des droits des accidentés ou handicapés - service juridique

      M. Cyrille GONTHIER

      06 28 84 05 37

      Service à la personne

      Mme Francine ROCHET

      05 56 76 80 57

      Apprentissage des savoirs fondamentaux, insertion économique

      Mme Josianne SERHANI

      06 79 90 29 44

      Association pour le Maintien de l'Agriculture Paysanne /Langon (33) 

      Mme Gislhaine PERAL

      Auto-école solidaire

      M. Patrick SEQUIER

      06 08 61 87 81

      Centre de ressource sur l'économie sociale et solidaire et le développement territorial, le service civique et la mobilité inclusive

      Mme Véronique MARTINEZ

      09 70 91 41 88

      Apprentissage langue française, accompagnement scolaire, Lire et faire lire, solidarité internationale

      Mme Christine BARCENA

      06 71 20 05 40

      05 47 82 04 54 (Heures d'ouverture)

      Aide sociale

      M. Brice THOMAS

      06 44 76 76 64
      Aide alimentaire 07 69 95 90 74
      Boutique Solidaire 07 66 55 48 95

      05 56 76 85 87

      Rappeler les devoirs de mémoire, participation aux cérémonies commémoratives…

      M. Jean-Pierre BANOS

      05 56 76 16 29

      Le GEM (Groupe d'Entraide Mutuelle) de Langon fait partie de l’Association Entre Acte de Cadillac. L’association est ouverte tous les jours et les week-end.
      Les adhérents sont des personnes vivant à Langon et ses environs. Le GEM s’adresse à toute personne en situation de handicap et/ou isolée. Le but de l’association est de rompre l’isolement. C’est un lieu d’écoute et d’échanges. On y organise des repas, des sorties et activités. Les objectifs du GEM sont de restaurer et maintenir les liens sociaux et soutenir la participation des personnes à la vie sociale.

      Mme Corinne COURTEY

       07 66 22 88 79

      09 84 29 65 99

      Club service, actions caritatives

      Mme Maguy LEFEVRE

      06 80 12 37 18

      05 56 62 57 39

      Co-construction d'un lieu unique alternatif, social, démocratique et alimentaire

      M. Arnaud BAUDRU & M. Pascal LEJEUNE

      07 87 80 48 07

      Addictions et Alcoolisme

      M. Maurice RATZEL

      06 37 53 78 65

      Accompagnement personnalisé des personnes en situation de handicap bénéficiant d'une orientation de la MDPH

      M. BESSON

      05 56 27 05 40

      Association Caritative - Solidarié

      7 allées Garros

      06 86 54 13 72

      Aide alimentaire/ Information aide au logement/Vacances enfants

      Mme Hugette JACQUOT

      05 56 62 28 91

      Organisation d'activité pour promouvoir l'animation en EHPAD et développement de la vie sociale et collective en institution

      Mme Paulette COISNE

      05 57 98 28 03

      Association humanitaire

      M. Jean-Luc SICARD

      09 86 19 49 17
    5. Séniors

      Lotos, repas, petites sorties pour les personnes âgées

      Mme Marie Claire MAURA

      05 56 63 07 08
    6. Environnement

      Protection du cadre de vie et de l'environnement

      M. Didier Sanchou

      06 11 66 31 94.

      05 56 62 39 79

      Jardinage

      M. Serge PANIAGUA

      06 86 96 82 23

    7. Patriotisme

      Aide aux anciens Combattants d'Algérie

      M. René CLAVERES

      05 56 63 80 47

      apporte son aide à la veuve d’un ancien combattant en cas de nécessité, de faibles revenus.

      M. Jacky SOULEAU

      05 56 62 38 05

      Participation à toutes les cérémonies officielles/organisation des journées du souvenir propres à la région.

      M. Jean DESTANQUE

      06 83 80 11 35

      05 56 62 32 66

      Défendre la mémoire des combattants morts pour la France depuis 1945, sur tous les territoires.

      Colonnel Jean-Pierre PENICHOU

      05 56 63 11 13

      Regrouper les associations d’anciens combattants , coordonner leurs participations aux cérémonies patriotiques et transmettre aux générations futures le respect du drapeau tricolore, l’amour de la patrie, le sens du devoir, le respect des valeurs civiques et citoyennes et surtout du devoir de mémoire.

      M.. Marcel Jesus ABAD

      05 56 62 58 27

      Entraide et devoir de mémoire envers les compagnons

      M. Christian DUROUEIX

      06 72 09 73 68

      Entraide sociale de la médaille et participation à toutes les cérémonies patriotiques et culturelles, transmission du devoir de mémoire. Aide dans la défense des droits et solidarité entre ses différents membres.

      M. Jacques LEMESLE

      05 56 25 04 31
  3. Associations sportives
    1. Sports de combat/Arts martiaux

      Cours et stages d'Aïkido - Pratiques Armes Japonaises

      M. Michel CADIOU

      06 33 36 00 65

      05 56 63 17 14

      Taï chi chuan - Arts martiaux

      M. Paul DUCOS

      09 53 11 83 55

      Capoeira, art martial brésilien

      Mme Virginie GASTAUD

      06 71 77 09 23

      Pratique du Judo, Jujitsu, Kendo et disciplines sportvies régient pas la FFJDA et d'une façon complémentaire, pratique d'autres activités physiques et de pleine nature.

      Mme Gaëlle BUNLET

      07 82 18 14 40 / 06 08 09 72 59

      Répandre et développer la pratique du karaté

      M. Patrick SABA

      06 89 33 32 72

      05 56 27 30 71

      Self defense japonais

      M. Cédric SANCHEZ/Laurent POGNON

      06 61 96 18 14

      Pratique de la lutte

      M. Jean-Christophe WYSTRACH

      06 77 29 91 54

    2. Sports collectifs

      Club de Football

      M. Bertrand LAVENAC

      06 83 28 68 57

      Pratique du basket ball (dès 2 ans)

      Mme Marianne MARY-LASTERE

      06 26 55 64 79

      RUGBYTOTS est le premier programme de rugby français dédié aux jeunes enfants de 2 à 7 ans !!! Ce sont des activités d'éveil et motricité par le biais du rugby. On se sert des valeurs et de l'état d'esprit que ce sport véhicule afin de participer à leur développement psychomoteur, sensoriel mais aussi travailler le côté social et affectif. La confiance et l’estime de soi sont travaillées dans chaque séance afin que les enfants se sentent à l’aise dans leur environnement futur.

      M. Mathias BASTELICA

      06 22 10 35 83

      Handball

      Mme Christelle TETARD/M. Thibaud PEREZ

      06 30 35 55 28

      club de rugby

      M. Julien PERROT

      06 79 97 48 02

      05 56 63 09 04
    3. Sports d'eau

      Activité de plongée sous-marine

       

      M. Marc LABADIE

      06 79 96 05 47

      Natation, aquagym, aquabike, leçon de natation, bébés nageurs

      Mme ZEBERT

      06 72 77 52 52

      Natation course saison estivale

      Mme Karine CHOLLET

      07 81 56 51 00

      Natation annuelle pour les 25 ans et plus

      M. Daniel REY

      06 14 40 84 50
    4. Danse

      Cours de danse classique et modern'jazz

      Mme Monique POUJARDIEU

      06 12 04 49 11

      Pratique de la danse classique-moderne

      M. Lionel MONTAGNER

      07 83 67 00 16

      Se bouger avec des danses simples sur des rythmes entrainants.

      Mme Karine VIEILLEFOND

      06 51 37 70 11

      Promotion des danses urbaines et activités de fitness

      M. Antoine DAUMEC

      06 24 02 25 92

      Animation/Atelier artistique/Accompagnement jeunesse

      M. Stefano Assante

      07 61 56 19 75

      Danse acrobatique sur barre verticale

      M. Sébastien BAPSALLE

      06 79 72 33 92

    5. Sports individuels

      Activités gymniques à partir de 3 ans, babygym, loisirs, compétition, teamgym

      Mme Stéphanie POUJADE

      05 56 63 04 74

      Ecole de skateboard

      Mme Noëlle BOUYROU

      Club de pétanque et boule lyonnaise

      M. Philippe LAPORTE

      Pratique de l'équitation du niveau débutant au niveau confirmé (Poneys, chevaux) - découverte de l'animal

      Madame Murielle QUINEMANT

      05 56 63 07 46

      05 56 63 07 46

      Pratique du vélo sous toutes ses formes

      M. Didier DESAGES

      06 87 56 01 61

      responsable du secteur

      M. Henri RIPES

      06 81 35 91 00

      Découverte, initiation, perfectionnement à la pratique de l'escalade, régie par la FFME et éventuellement à d'autres activités sportives et culturelles

      M. Jérôme MALSCH

      05 56 63 61 35

      Gymnastique volontaire

      Mme MARMILLON Jeanne-Marie

      06 82 93 53 01

      Football

      M. Alain CABANNES

      05 56 63 01 40

      Pratique du badminton en jeu libre et en compétition

      M. Philippe VIRY

      06 74 10 36 29 / 06 83 55 00 89

      Pratique de l'activité Tennis de table en compétion ou en loisirs

      M. Freddy MEYRAC

      06 31 37 94 77

      05 56 63 56 33

      Aviron compétition, loisirs, avifit

      Michel BELIS / Sylvie DUTILH

      06 10 66 61 47/06 30 84 13 64

      Athlétisme, running, marche nordique

      Estelles SOUQUES/ Astride LOUIS

      05 56 62 38 85

      Enseignement tennis loisir, tennis competition

      M. Loïc TISSOT

      06 33 16 81 21

      Ecole de vélo (formation des jeunes), cyclisme sur toute et piste

      Mme Françoise BOUDAT et M. Laurent LEBOUCQ

      06.86.90.74.56

    6. Sports urbains